登録グループ

このページの情報をツイッターでツイートできます
このページの情報をフェイスブックでシェアできます
このページの情報をラインでシェアできます

ページ番号1001909  印刷 

グループ活動に参加するには

参加したいグループを見つけ、登録先の公民館に各グループの連絡先をお問い合わせください。

公民館登録グループ一覧

川西公民館

内容

グループ名

活動日

活動時間

親子英語サークル

Apple Kids

第2・4火曜

午前9時から午後0時50分

親子英語サークル

Apple English

第2・4火曜

午後4時から午後7時50分

音訳

音訳グループさわらび

第2・3水曜

午後1時から午後4時50分

手話

手話サークル クローバ

不定期

不定期

青少年育成 子どもの居場所をつくろう会 第1土曜 午前9時から午後12時50分

将棋

川西市将棋協会

第1・3土曜

午後1時から午後4時50分

和装

源氏の郷 着物くらぶ

第3水曜

午前10時から午前11時50分

水墨画

水趣会

第1・3火曜

午後1時から午後2時50分

水墨画

竹水会

第1・3金曜

午前9時から午前11時50分

水墨画

みすみ会

第1金曜・第3水曜

午後1時から午後3時50分

水墨画

墨々会

第3木曜日

午後1時から午後2時50分

俳画

俳画教室友の会

第2・4金曜

午後1時から午後2時50分

洋画

土曜洋画教室

第1・3土曜

午後1時から午後3時50分

スケッチ

スケッチ同好会

第2・4水曜

午後1時から午後3時50分

ペン習字

ペン習字友の会

第2・4火曜

午後1時から午後2時50分

かな書道

みずくき会

第1・3火曜

午前10時から午前11時50分

ちぎり絵

花園

第3木曜

午前10時から午後0時50分

パッチワーク

キルトの会

第2火曜・第4月曜

午前10時から午前11時50分

和裁

つむぎの会(1)

第2・4水曜

午後1時から午後4時50分

和裁

つむぎの会(2)

第2火曜

午前10時から午後4時50分

能面打ち

桧の会

第1・3火曜

午後1時から午後4時50分

木彫

きのね会

第2・4金曜

午前10時から午後0時50分

写真

川西市写友会

第3土曜

午後1時から午後4時50分

パソコン

パソコン同好会

第1・3金曜

午後1時から午後2時50分

パソコン

PCサークル・たのぱそ

第2・4木曜

午後1時から午後2時50分

男性料理

水曜メンズクッキング

第4水曜

午前10時から午後1時50分

パン作り

パンとお菓子の会

第2火曜

午前9時から午前11時50分

料理

ちょっと“遊ぼ・学ぼ”会

第3土曜

午前11時から午後2時50分

料理とお花

すずらんの会

不定期

不定期

合唱

川西合唱連盟

不定期

不定期

コーラス

女声合唱団「輪声会」

第2土曜日

午後1時から午後3時50分

コーラス

川西山びこコーラス

第2・4木曜

午後6時から午後7時50分

コーラス

気楽に歌う会

第1・3土曜

午前9時から午前11時50分

コーラス

喜楽唱歌愛好会

第1・3金曜

午前9時から午前11時50分

詩吟

礒部流旭翠清峰吟詠会

第1・3月曜

午後1時から午後4時50分

詩吟

華洲詩吟同好会

第2・4金曜

午後1時から午後2時50分

詩吟

哲山流興風吟詠会

第1・3土曜

午前10時から午後0時50分

詩吟

りんどう漢詩吟詠会

第1・3水曜

午前9時から午前11時50分

謡曲

川西謡曲同好会

第4日曜

正午から午後4時50分

オカリナ

オカリナ フェガーロ

第1・3金曜

午前9時から午後0時50分

ゴスペル

ゴスペルクラブ・Joy

第2・4金曜

午前10時から午前11時50分

ウクレレ演奏 ウクレレサークルKAWANISHI 第2・4木曜 午後1時から午後2時50分

ヨーガ

ヨーガ同好会

第1・3木曜

午前10時から午前11時50分

ヨーガ

川西ヨーガ

第1・3火曜

午後1時から午後2時50分

ヨーガ

ポテンシャル ヨガ

第1・3月曜

午前10時から午前11時50分

気功

中国気功体操

第1・3木曜

午後2時から午後3時50分

太極拳

川西武術太極拳の会

第1・3月曜

午後7時から午後8時50分

太極拳

太極拳木蓮の会

第1・2木曜

午後7時から午後8時50分

太極拳

太極拳どんぐりの会

第4木曜

午前10時から午前11時50分

ウォーキング

フェリア・フラメンカ川西

第2・4金曜

午前10時から午前11時50分

社交ダンス

キセラ社交ダンスクラブ

第1・3月曜

午後2時から午後3時50分

新舞踊

おどり隊(紫風会)

第1水曜・第2金曜

午後1時から午後4時50分

盆踊り

民舞胡蝶 川西民舞盆踊り教室

第4月曜

午後1時から午後2時50分

フォークダンス

フォークダンス ポルカ

第2・4火曜

午後1時から午後3時50分

フォークダンス

フォークダンス トゥインクル

第2・4金曜

午後1時から午後2時50分

フラダンス

オハナ・フラレディース

第1・2木曜

正午から午後1時50分(第1)
午後1時から午後2時50分(第2)

ハングル

ハングルを楽しく学ぶ会

第1・3水曜

午前11時から午前12時50分

歴史

古代学友の会

第2・4木曜

午前9時から午後0時50分(第2)
午後1時から午後4時50分(第4)

歴史

川西縄文の会

第1水曜

午後1時から午後3時50分

歴史

近史会

不定期

不定期

山野草栽培

かわにし山野草の会

第3木曜

午後1時から午後2時50分

マジック

マジック研究会ポピンズ

不定期

不定期

学習

学習グループ「木曜会」

第2・4木曜

午前10時から午後0時50分

学習

学習グループ「みやび」

第1・3月曜

午前10時から午後0時50分

学習

文学グループパトスの会

不定期

不定期

漢詩

川西漢詩協会

第3水曜

午後1時から午後3時50分

憲法学習

九条の会・かわにし

不定期

不定期

生活学習

川西友の会

第1火曜

午前9時から午後3時50分

生活学習

年金者いきいきクラブ

第3水曜

午前9時から午前11時50分

文学学習

文芸友の会

不定期

不定期

保健

川西いずみ会

不定期

不定期

ユネスコ

川西ユネスコ協会

第4金曜

午後2時から午後4時50分

英語音楽

英米POPSの表現を学ぶ会

第3火曜

午前9時から午前11時50分

心理学

心理学サークル・ドロップ

第2金曜

午前10時から午前11時50分

川西南公民館

内容

グループ名

活動日

活動時間

着付け

装いの会

第2・第4金曜日

午前10時から午前11時50分

茶道

お茶クラブ

第2・第4月曜日

午前9時から午前11時50分

水墨画

露草会

第2・第4木曜日

午後1時から午後3時50分

洋裁

ソーイングひまわり

第2・第4水曜日

午前10時から午前11時50分

パッチワークキルト

パッチワークキルト川西南

第1・第3水曜日

午前10時から午前11時50分

ガラスクラフト

ガラスカレット

第2水曜日・第3木曜日

午後1時から午後3時50分

陶芸

陶源会

第2・第3月曜日

午後1時から午後4時50分

陶芸

川西日曜陶芸会

第2・第4日曜日

午後1時から午後4時50分

能面打ち

南能面の会

第2木曜日

午後1時から午後3時50分

表装

表装研究会

第1・第3水曜日

午後1時から午後3時50分

パソコン

川西南パソコン勉強会

第2・第4水曜日

午後1時から午後3時50分

料理

新婦人キッチンクラブ

第1金曜日

午前10時から午後0時50分

カラオケ

川西南公民館カラオケ同好会

第1・第3火曜日

午後1時から午後3時50分

軽音楽

サウンドスケープ

第2・第4日曜日

午前9時から午前11時50分

ピアノ

ピアノグループ

第2・第4金曜日

午後1時から午後3時50分

詩吟(関心流)

加茂吟詩会

第1・第3木曜日

午後5時から午後7時50分

謡曲(観世流)

一謡会

第1・第3月曜日

午後1時から午後4時50分

健康体操

リズム ファジィ

第2・第4火曜日

午前10時から午前11時50分

卓球

チェリー卓球愛好会

第1・第3火曜日

午後1時から午後3時50分

卓球

K.M.C

第1・第3水曜日

午前10時から午前11時50分

卓球

T・N卓球同好会

第2・第4水曜日

午後1時から午後3時50分

卓球

Y・Y卓球club

第1・第3月曜日

午前10時から午前11時50分

リズム体操

オリーブ

第1・第3月曜日

午後2時から午後3時50分

俳句

川西南桃句会

第1月曜日

午後1時から午後3時50分

明峰公民館

内容

グループ名

活動日

活動時間

0から2歳児をもつ母親同士の交流

ひまわりクラブ

第1・第3火曜日

午前9時から午前11時50分

幼児と母親の集い

よいこクラブ

第1・第3月曜日

午前9時から午後0時50分

人形劇

人形劇ポコ・ア・ポコ

第1・第3月曜日

午前10時から午前11時50分

地球環境保護を考え実行する会

ルピナスの会

不定期

不定期

囲碁

明峰囲碁同好会

第2・第4月曜日

午後1時から午後4時50分

子ども絵画

お絵描きグル-プ

第2土曜日

午前10時から午後1時50分

水彩画

絵画クラブ峰美会

第1・第3水曜日

午後1時から午後4時50分

洋画

赤峰絵画同好会

第2・第4火曜日

午後1時から午後3時50分

水墨画

墨水友好会

第2・第4火曜日

午前10時から午前11時50分

洋画

明峰美術同好会

第3土曜日

午前9時から午前11時50分

洋画

洋画アトリエ会

第2・第4月曜日

午前9時から午前11時50分

絵画

明彩クラブ

第2月曜日

正午から午後2時50分

書道

明筆会

第3木曜日

午後1時から午後2時50分

洋裁

洋裁教室

第2・第4月曜日

午後1時から午後4時50分

写真

明峰写真同好会

第3火曜日

午後1時から午後3時50分

パソコン

明峰パソコン同好会

第1・第3金曜日

午後1時から午後2時50分

プログラミング

プログラムの会

不定期

不定期

料理

男の料理五月会

第4水曜日

午前9時から午後0時50分

声楽

川西音楽研究会

第1・第3火曜日

午後1時から午後3時50分

管楽合奏

川西市民オーケストラ

不定期

不定期

琴・三弦

琴峰会

第1・3水曜日

午前10時から午前11時50分

吹奏楽

サクラ ウインド オーケストラ

第2・第4日曜日

午後1時から午後4時50分

弦楽合奏

ファミリー アンサンブル スマイル

第4月曜日

午前9時から午前11時50分

オカリナ演奏

すみれ

第2・第4土曜日

午前9時から午前11時50分

詩吟

明峰詩吟同好会

第2・第4水曜日

午後1時から午後3時50分

童謡

明峰ふる里

第2・第4金曜日

午後1時から午後3時50分

歌唱

明峰わくわく会

第2・第4火曜日

午後1時から午後2時50分

合唱

コーラスグループ“サンサン”

第2・第4月曜日

午前10時から午前11時50分

合唱

“円”(まどか)女声ハーモニー

第1・第3水曜日

午前10時から午後0時50分

少年サッカ-

銀河サッカ-クラブ

不定期

不定期

空手道

一心舘

第1・第3木曜日

午後6時から午後8時50分

太極拳

楽しい太極拳

第2・第4木曜日

午前10時から午前11時50分

気功

明峰気功同好会

第2・第4火曜日

午前10時から午前11時50分

少年野球

明峰少年野球クラブ

不定期

不定期

護身技法健康体操

少林寺拳法かわにし健康クラブ明峰

第1・第3金曜日

午前9時から午前10時50分

少林寺拳法 少林寺拳法 川西明峰スポーツ少年団 第1・第2水曜日 午後5時から午後6時50分

フォ-クダンス

明峰トワ-ル

第1・第3木曜日

午後1時から午後3時50分

英会話

英会話ラピュタ

第1・第3水曜日

午前10時から午前11時50分

俳句

明峰俳句会

第2水曜日

午前10時から午前11時50分

英会話

明峰英会話グループ

第4土曜日

午前10時から午前11時50分

工作・実験

エジソンクラブ

第3金曜日

午後2時から午後5時50分

工作・実験

ちびっこエジソン

第3月曜日

午後2時から午後5時50分

多田公民館

内容

グループ名

活動日

活動時間

英語リトミックによる親子学習

英語リトミック「リズム&イングリッシュ」

午第2・第4木曜日、第3土曜日

午前10時から午前11時50分

青少年育成

ガールスカウト兵庫県第47団

不定期

不定期

菊づくり

多田菊友会

第2日曜日

午前10時から午前11時50分

着付け

着楽同好会

第1水曜日

午前10時から午前11時50分

茶道(裏千家)

楽しい茶道同好会

第2・第4金曜日

午前10時から午後0時50分

洋画

多田絵画アルビ

第1・第3火曜日

第1火曜日午後1時から午後4時50分、
第3火曜日午前10時から午前11時50分

書道

葵会

第2・第4月曜日

午前10時から午前11時50分

かな書道

遊の会

第1・第3水曜日

午前10時から午前11時50分

折り紙

おりがみの会

第3月曜日

午前9時から午前11時50分

料理

ヘルシー料理教室

第3水曜日

午前10時から午後0時50分

音楽

ニューハーモニージャズオーケストラ

第1・第3日曜日

午後1時から午後4時50分

音楽

トロピカル アンサンブル

第5日曜日

午後1時から午後4時50分

音楽

サブトーン

第2・第4日曜日

午後1時から午後4時50分

詩吟

吟睦会

第2・第4水曜日

午前10時から午前11時50分

太極拳

太極拳多田教室

第2・第4水曜日

午前10時から午前11時50分

ヨガ

プリヤヨーガ

第3日曜日

午前10時から午前11時50分

フラダンス

多田ナニ・フラハンズ

第1・第3月曜日

午前10時から午前11時50分

鳴子ソーラン

ハッピー

第1・第3月曜日

午後1時から午後2時50分

英会話

Let it be

第1・第3木曜日

午後1時から午後3時50分

川柳

川西柳人会

第2・第4水曜日

午後1時から午後3時50分

アロマ・ハーブ

アロマプリズム

第4火曜日

午前10時から午後3時50分

緑台公民館

内容

グループ名

活動日

活動内容

親子遊び

ぞうさんクラブ

第3・第4水曜日

第3水曜日午前10時から午後0時50分
第4水曜日午前10時から午前11時50分

ボランティア

パソコン点訳倶楽部

第1・第3火曜日

午後1時から午後2時50分

健康麻雀

健康麻雀の会

第1・第3金曜日

午後1時から午後3時50分

健康麻雀

健康麻雀同好会

第1・第3金曜日

午後1時から午後3時50分

地域(献血)

川西市献血推進協議会グリーンハイツ支部

5・7・11・3月の第3木曜日

午前9時から午前11時50分

囲碁

囲碁クラブ

第2・第4木曜日

午後1時から午後4時50分

囲碁

囲碁同好会

第1・第3火曜日

午後1時から午後4時50分

囲碁

囲碁入門クラブ

第2・第4水曜日

午後1時から午後3時50分

茶道(表千家)

梔子(くちなし)の会

第2・第4火曜日

午後1時から午後4時50分

洋画

みどり洋画会

第1・第4金曜日

午後1時から午後3時50分

絵画(油彩と水彩)

彩々クラブ

第1・第3土曜日

午後1時から午後3時50分

水墨画

好緑会

第2・第4火曜日

午後1時から午後2時50分

ペン習字

さざなみ会

第2・第4火曜日

午前10時から午前11時50分

編み物

編物 ひまわり会

第2・第4月曜日

午前10時から午前11時50分

パッチワーク

キルトハウス

第1・第3金曜日

午前10時から午前11時50分

木彫

翠木会

第1水曜日

午前9時から午前11時50分

能面打ち

桧の会

第1・第3水曜日

午後1時から午後4時50分

パソコン

あすなろ

第1・第3木曜日

午前9時から午前11時50分

パソコン

パソコンの会

第1・第3火曜日

午後1時から午後3時50分

観察・写真

野の花観察と撮影の会

第2水曜日

午後1時から午後2時50分

料理・お菓子

あじさい

第1木曜日

午前10時から午後1時50分

コーラス

せせらぎ

第1・第3水曜日

午後1時から午後3時50分

コーラス

フローラ・アンサンブル

第2・第4火曜日

午前10時から午後0時50分

コーラス

混声合唱団ヴェルデ・リーガ

第2・第4木曜日

午後2時から午後4時50分

コーラス

グリーンハイツ童謡を歌う会

第2金曜日

午前10時から午前11時50分

コーラス

童なつ歌声広場

第2木曜日、第4金曜日

第2木曜日午後1時から午後2時50分、

第4金曜日午前10時から午前11時50分

コーラス

コーロ プリマヴェーラ

第1火曜日、第3金曜日

第1火曜日午前10時から午前11時50分、

第3金曜日午後2時から午後3時50分

オカリナ

音音オカリーナ

第1・第3木曜日

午前10時から午後0時50分

ハンドチャイム

ハンドチャイム「のばら」

第1・第3水曜日

午後1時から午後3時50分

詩吟

健康詩吟の会

第1・第3火曜日

午前10時から午前11時50分

謡曲

さつき会

第2・第4月曜日

午後1時から午後4時50分

琴・三絃

羽奈の会

第2金曜日

午前9時から午後2時50分

琴・三絃

加奈の会

第4金曜日

午前9時から午後2時50分

気功

さわやか気功体操

第2・第4月曜日

午前10時から午前11時50分

ジャズ体操

リーフリフレッシュ体操

第2・第4水曜日

午前10時から午前11時50分

山歩き

山を楽しむ会

不定期

不定期

フォークダンス

グリーンピルエット

第2・第3月曜日

午後1時から午後3時50分

フラダンス

フラ・アロハニキ

第2・第4火曜日

午後1時から午後2時50分

英会話

英会話同好会1

第2・第4土曜日

午前10時から午前11時50分

英会話

英会話同好会2

第2・第4土曜日

正午から午後2時50分

英会話

G.H.英会話

第1・第3水曜日

午後1時から午後3時50分

英会話

英会話スタジオ

第2・第4水曜日

午後1時から午後3時50分

俳句

藍俳句会

第2月曜日

午後1時から午後4時50分

古典文学

万葉の会

第1木曜日

午後1時から午後2時50分

古典文学

源氏物語の会

第2・第4月曜日

午前10時から午前11時50分

古代史

古代史を楽しむ会

第1火曜日

午後1時から午後3時50分

聖書研究

聖書研究・マルタの会

第2・第4木曜日

午前10時から午前11時50分

読書会・ダンベル

新日本婦人の会

第3月曜日、第3金曜日

午前9時から午前11時50分

けやき坂公民館

内容

グループ名

活動日

活動時間

親子あそび

ぴよこクラブ

第2・第4火曜日

午前9時から午前11時50分

茶道(裏千家)

清々会けやき

第2・第4月曜日

午後2時から午後4時50分

囲碁

けやき坂囲碁同好会

第2・第4土曜日

午後1時から午後3時50分

絵画

ラリューシュ

第4木曜日

午前10時から午後2時50分

水彩画

スケッチ彩(いろどり)

第3火曜日

午後1時から午後4時50分

コーラス

Kミュージックサークル

第2・第4木曜日

午前10時から午前11時50分

合唱 清和台中学校区合唱同好会けせら 第1・第3木曜日 午前10時から午前11時50分

詩吟

けやき坂詩吟同好会

第1・第3月曜日

午前10時から午前11時50分

琴・三絃

琴けやき

不定期

不定期

筝曲ちどりの会

第3水曜日

午後2時から午後4時50分

マンドリン・ギター合奏

アンサンブルコパン

第2・第4土曜日

午後1時から午後4時50分

ギター合奏

ギターアンサンブルコスモス

第2・第4水曜日

午前9時から午後0時50分

ウクレレ演奏

ママレレかわにし

第2金曜日・第4月曜日

午前11時から午後0時50分

ヨガ

けやき坂ヨーガ同好会

第1・第3水曜日

午前10時から午前11時50分

ヨガ スーリア 第2・第4金曜日 午前10時から午前11時50分
ヨガ 楽しむヨガサークル 第2・第4水曜日 午前10時から午前11時50分

ストレッチ

芯体操

第2・第4火曜日

午前10時から午前11時50分

体操

リズムアンドストレッチ

第1・第3火曜日

午前10時から午前11時50分

拳法

不動禅拳法けやき坂

第1・第3日曜日

午前10時から午前11時50分

気功

気功クラブけやき坂

第2・第4木曜日

午前10時から午前11時50分

空手道

けやき坂空手道

不定期

不定期

ヒップホップダンス S.K.Dけやき坂HIPHOP 第1・第3月曜日 午後4時から午後6時50分

社交ダンス

アンジェリカ

第2・第4金曜日

午後1時から午後2時50分

フラダンス

フラサークルhonico

第2水曜日、第4金曜日

午前10時から午後0時50分

清和台公民館

内容

グループ名

活動日

活動時間

リサイクル

ふくろうの会

不定期

不定期

着付け

涼風会

第1・第3木曜日

午前10時から午前11時50分

煎茶道

二りん草の会

第1金曜日

午前9時から午前11時50分

南京玉すだれ

ぼちぼち会

第1・第3月曜日

午後1時から午後2時50分

洋画

ハナミズキ会

第1・第3月曜日

午後1時から午後4時50分

日本画 他

清彩会(せいさいかい)

第2・第4木曜日

午前9時から午前11時50分

はがき絵

清龍会(せいりゅうかい)

第2火曜日

午後1時から午後2時50分

絵てがみ・小物作り

新婦人 ミモザの会

第1・第3金曜日

午後1時から午後3時50分

書道

清楓会

第2・第4木曜日

午後2時から午後3時50分

パソコン

清和台パソコン同好会

第1・第3火曜日

午後1時から午後3時50分

料理

キッチンクラブ

第3火曜日

午前9時から午後0時50分

料理

メンズ・キッチン

第3金曜日

午前9時から午後0時50分

女声コーラス

コーラス草笛の会

第1・第3水曜日

午前10時から午前11時50分

唱歌

童謡を歌う会

第2土曜日

午前10時から午前11時50分

カラオケ

トマト

第1木曜日・第3金曜日

木曜日午後1時から午後2時50分
金曜日午前10時から午前11時50分

ギターアンサンブル

ギターアンサンブル フーガ(風雅)

第1・第3土曜日

午後1時から午後3時50分

詩吟

川西豊友支部

第1・第2土曜日

午後5時から午後7時50分

詩吟

華豊吟詠会

第1・第3土曜日

午前10時から午前11時50分

観世流謡曲

清謡会

第2・第4金曜日

午後1時から午後3時50分

健康体操

清和台健康体操

第1・第3月曜日

午前10時から午前11時50分

健康体操

生き生き健康体操クラブ

第1・第3火曜日

午前10時から午前11時50分

ジャズ体操

清和台ジャズ体操すずらん

第2・第4木曜日

午前10時から午前11時50分

ジャズ体操

清和台ジャズ体操パンジー

第2・第4月曜日

午前10時から午前11時50分

ヨーガ

ヨーガの会

第1・第3金曜日

午前10時から午前11時50分

スポーツ吹矢

川西スポーツウェルネス吹矢クラブ

第2土曜日

午後1時から午後3時50分

社交ダンス

シャドー

第2・第4火曜日

午後3時から午後4時50分

社交ダンス

フェニックス

第1・第3金曜日

午後3時から午後4時50分

フラダンス

清和台ナニフラハンズ

第2・第4金曜日

午後1時から午後3時50分

リトルチアダンス

S.K.Dリトルチア

第1・第3火曜日

午後3時から午後5時50分

俳句

俳句同好会

第1・第3火曜日

午後1時から午後3時50分

古典文学研究

源氏物語を読む会

第1・第3月曜日

午前9時から午前11時50分

生活学習

円(まどか)

第1・第3月曜日

午前10時から午前11時50分

憲法の学習・研究

憲法研究会

第2土曜日

午後1時から午後3時50分

子どもの本の学習

さくら貝

第3木曜日(奇数月)

午前10時から午前11時50分

囲碁

囲碁同好会

第2・第4日曜日

午後1時から午後4時50分

折り紙

スーベニア

第2・第4木曜日

午後1時から午後3時50分

東谷公民館

内容

グループ名

活動日

活動内容

育児交流

ポッポリズム

第2・第4水曜日

午前9時から午前11時50分

青少年育成

ボーイスカウト川西4団

不定期

不定期

人形劇

劇団くりの木

第2・第4木曜日

午前10時から午前11時50分

囲碁

東谷囲碁同好会

第1・第3木曜日

午後1時~午後4時50分

生花

りんどう

第3水曜日

午前10時から午前11時50分

着物着付

なでしこの会

第1金曜日

午前9時から午前11時50分

茶道

なごみ会

第1・第3月曜日

午後1時から午後3時50分

茶道

さわらび

第2・第4木曜日

午前9時から午前11時50分

絵画

東谷美術同好会

第1・第3月曜日

午後1時から午後4時50分

水彩画

彩龍会

第1火曜日

午前9時から午前11時50分

水彩画

墨彩画 紫光会

第1・第3金曜日

午前9時から午前11時50分

はがき絵

あじさい会

第4月曜日

午前9時から午前11時50分

はがき絵

木木会

第1木曜日

午前9時から午前11時50分

水彩画

Art俱楽部 IORI

第2月・第4火曜日

午前10時から午後0時50分

書道

きさらぎ

第2・第4木曜日

午前10時から午前11時50分

書道

同好会すいせん

第2・第4金曜日

午前10時から午前11時50分

書道・絵手紙

つくし女性の会

第1月・第2水曜日

第1月曜日午前10時から午後0時50分
第2水曜日午後1時から午後3時50分

小物作り

手作りサークル

第4木曜日

午後1時から午後3時50分

木根工芸

東谷木の根会

第2・第4日曜日

午後1時から午後3時50分

パソコン

パソコン教室

第1・第3水曜日

午後1時から午後3時50分

男性料理

男性クッキングクラブ

第3火曜日

午前9時から午後0時50分

栄養指導

川西いずみ会北摂グループ

第2金曜日

午前9時から午後0時50分

料理

ファミリークッキング

第3木曜日

午前10時から午後0時50分

料理 ミネラルお料理教室 不定期 不定期

男声合唱

男性合唱団コーロ・コンパーノ

第1・第3木曜日

午後2時から午後3時50分

男声合唱

メンネルコールKMC

第1・第3土曜日

午前9時から午前11時50分

女声合唱

アルムエコー

第4水曜日

午後1時から午後3時50分

カラオケ

シャルキーヤ

第1・第3金曜日

午後1時から午後2時50分

ハーモニカ

アミーゴ

第2・第4土曜日

午前9時から午前10時50分

詩吟

吟昌会

不定期

不定期

詩吟

東吟会(東谷漢詩吟会)

第1・第3火曜日

午前10時から午前11時50分

太極拳

たのしい太極拳

第1・第3火曜日

午後1時から午後2時50分

ピラティス アニマルピラティス 第1・第3水曜日 午後1時から午後2時50分

ストレッチ体操

健康体操カトレア

第2・第4月曜日

午後1時から午後2時50分

ストレッチ体操

ペパーミントストレッチ

第1・第3金曜日

午前10時から午前11時50分

体操

健康体操秋桜

第1・第3月曜日

午後1時から午後2時50分

体操

健求会

第2・第4土曜日

正午から午後2時50分

ヨーガ

日曜ヨーガ同好会

第2・第4日曜日

午前10時から午前11時50分

ヨーガ

ママヨガ体操

第2・第4金曜日

午前10時から午前11時50分

ヨーガ

婦人ヨーガ

第1・第3木曜日

午前9時から午前10時50分

卓球

りんどう卓球趣味の会

第1・第3月曜日

午前9時から午前11時50分

卓球

ポンポン会

第1・第3火曜日

午前9時から午前11時50分

卓球

卓球同好会

第1・第3木曜日

午前9時から午前11時50分

卓球

ハロー・アーンツ

第2金曜日

午後1時から午後4時50分

卓球

わくわく卓球の会

第2・第4火曜日

午後1時から午後3時50分

子どもジャズダンス

オフ・ビート・I 東谷

第1・第3月曜日

午後3時から午後5時50分

子どもジャズダンス

ダンスあい東谷

第1・第3月曜日

午後6時から午後8時50分

子どもジャズダンス

S.K.D東谷

第1・第3火曜日

午後6時から午後7時50分

子どもジャズダンス

東谷キッズ

第1・第3火曜日

午後4時から午後5時50分

子どもジャズダンス 東谷HIPHOP 第1・第3木曜日 午後4時から午後6時50分

フラダンス

フラダンスを楽しむ会

第2・第4月曜日

午後3時から午後4時50分

ダンス

ダンスリラ

第2・第4火曜日

午前10時から午前11時50分

英会話

楽しい英会話

第1・第3金曜日

午前9時から午前11時50分

英会話

英会話道場

第2・第4土曜日

午前10時から午前11時50分

英会話

Women's English club

第3・第4水曜日

午前9時から午前11時50分

論語

東谷 論語を楽しむ会

第4火曜日

午前10時から午前11時50分

学習

人生いきいき学習・お話し会

第1水曜日

午前10時から午前11時50分

憲法学習

東谷九条の会

不定期

不定期

高齢者福祉

川西年金者組合東谷の会

不定期

不定期

北陵公民館

内容

グループ名

活動日

活動時間

子育て(2から4歳児)

ありんこくらぶ

第1・第3月曜日

午前9時から午前11時50分

子育て(0歳から就学前)

親子リズム プーさんクラブの会

第1・第3火曜日

午前9時から午前11時50分

パソコン点訳

パソコン点訳

第2・第4金曜日

午前10時から午後0時50分

茶道(表千家)

椿の会

第1・第3火曜日

午前9時から午前11時50分

茶道(裏千家)

すずらんの会

第2・第4火曜日

午前9時から午前11時50分

華道(池坊)

いけばなを楽しむ会

第2・第4水曜日

午前10時から午前11時50分

囲碁

北陵囲碁同好会

第1・第3月曜日

午後1時から午後4時50分

将棋

北陵将棋同好会

第2・第4金曜日

午後1時から午後4時50分

絵画

四季の会

第1・第3火曜日

午後1時から午後4時50分

絵画

北陵絵画教室

第1・第3金曜日

午後1時から午後3時50分

絵画

アトリエ北陵

第2・第4金曜日

午後1時から午後3時50分

水墨画

水墨画紅(くれない)会

第1・第3水曜日

午前9時から午前11時50分

はがき絵

龍の子会

第1金曜日

午後1時から午後2時50分

木工

木のクラフト同好会

第2・第4火曜日

午後1時から午後3時50分

パッチワーク

パッチワーク・コスモス

第1・第3火曜日

午前10時から午後0時50分

デジカメ・パソコン

北陵フォト倶楽部

第2・第4月曜日

午後1時から午後4時50分

デジカメ・パソコン

デジカメクラブ

第3木曜日

午後1時から午後4時50分

料理

長寿の会

不定期

午前10時から午後0時50分

大正琴

大正琴北陵会

第2・第4火曜日

午後1時から午後2時50分

合奏(ギター、マンドリン)

アンサンブル・トロッコ

第2・第4月曜日

午前9時から午後0時50分

合唱(ゴスペル)

K・I Colorful Voices Gospel Choir

第2・第4金曜日

午後1時から午後2時50分

合唱

北陵童謡を歌う会

第2月曜日

午前10時から午前11時50分

カラオケ

北陵カラオケ同好会

第2・第4木曜日

午後1時から午後3時50分

合唱 コールアゼリア 第2・第4火曜日 午前10時から午前11時50分

太極拳

太極拳昴(すばる)

第1・第3水曜日

午後1時から午後4時50分

太極拳

太極拳(杏の会)

第2・第4月曜日

午後2時から午後4時50分

気功

さわやか気功の会

第1・第3月曜日

午後1時から午後2時50分

ヨガ

健康ヨガ同好会

第1・第2木曜日

午後1時から午後2時50分

ウォーキング

ウォーキング教室

第1・第3水曜日

午前10時から午前11時50分

骨盤体操

コアリズム

第2・第4水曜日

午前9時から午後0時50分

リフレッシュ体操

リフレッシュ体操 北陵

第2・第4火曜日

午後1時から午後2時50分

フォークダンス

ピポット

第2・第4金曜日

午前9時から午前11時50分

社交ダンス

北陵舞踊倶楽部

第2土曜日

午後1時から午後3時50分

よさこい鳴子踊り

NISSEI乙女

第1・第3土曜日

午後2時から午後4時50分

新舞踊

新舞踊 雅の会

第2・第4月曜日

午後1時から午後4時50分

日本舞踊(小学、中学)

さくらの会

第1・第3土曜日

午前9時から午後0時50分

ストリートダンス

北陵キッズ

不定期

午後4時から午後7時50分

子どもヒップホップとジャズダンス

OFF・BEAT・I

第2・第4水曜日

午後4時から午後7時50分

社交ダンス

SO GRACE

第2・第4水曜日

午後1時から午後3時50分

アルコール依存症学習

いながわ断酒会

第1・第3土曜日

午後6時から午後8時50分

倫理

家庭倫理の会

第3木曜日

午前10時から午前11時50分

英語音楽学習 英米ポピュラー音楽の表現を学ぶ会 第1木曜日 午後1時から午後3時50分

新しい登録グループを作るには

「川西市公民館登録グループ要項」に従ってグループ登録を申請してください。

現在表示するページはありません。

公民館

川西公民館 電話:072-758-0103
川西南公民館 電話:072-757-8623
明峰公民館 電話:072-759-6901
多田公民館 電話:072-793-0011
緑台公民館 電話:072-792-4951
けやき坂公民館 電話:072-798-0770
清和台公民館 電話:072-798-1280
東谷公民館 電話:072-794-0004
北陵公民館 電話:072-794-9090

PDFファイルをご覧いただくには、「Adobe(R) Reader(R)」が必要です。お持ちでないかたはアドビシステムズ社のサイト(新しいウィンドウ)からダウンロード(無料)してください。