登録グループ一覧表

このページの情報をツイッターでツイートできます
このページの情報をフェイスブックでシェアできます
このページの情報をラインでシェアできます

ページ番号1001965  更新日 令和2年7月29日 印刷 

令和2年度川西公民館登録グループ一覧表

令和2年5月8日現在

1.子育て
内容 グループ名 活動日 時間
親子教室 Apple Kids 第2・4火曜日 午前9時から午前11時50分

 


2.社会活動・ボランティア
内容 グループ名 活動日 時間
音訳 音訳グループさわらび 第2・第3水曜日

午後1時から午後4時50分

手話 手話サークル クローバ 不定期 不定期
福祉 川西市身体障害者福祉協会 不定期 不定期 

 


 

3.日本文化
内容 グループ名 活動日 時間
茶道(裏) さつき会

第1・第3火曜日

午前9時から午前11時50分
茶道(武者小路千家) 夏藤会 第1水曜日 午前9時から午前11時50分
将棋 川西市将棋協会 第1・第3土曜日 午後1時から午後4時50分

 

 


4.絵画
内容 グループ名 活動日 時間
水墨画 水趣会

第1・第3火曜日

午後1時から午後2時50分

水墨画 竹水会 第1・第3金曜日 午前9時から午前11時50分
水墨画 紅志会 第1・第3木曜日 午後1時から午後2時50分
水墨画 みすみ会 第1金曜日
第3水曜日
午後1時から午後3時50分
水墨画 墨々会 第2木曜日 午後1時から午後2時50分
俳画 俳画教室友の会 第2金曜日
第4金曜日

午後1時から午後2時50分

午後1時から午後4時50分

洋画 土曜洋画教室 第1・第3土曜日 午後1時から午後3時50分
洋画 あじ彩の会 第4水曜日 午後1時から午後3時50分
スケッチ スケッチ同好会

第2・第4水曜日

午後1時から午後4時50分
絵てがみ・押し絵 新婦人さつき 第2水曜日 午前9時から午前11時50分

 


5.書道
内容 グループ名 活動日 時間
ペン習字 ペン習字友の会 第2・第4火曜日 午後1時から午後2時50分
かな書道 みずくき会 第1・第4火曜日

午前10時から午前11時50分

 


6.手工芸
内容 グループ名 活動日 時間
ちぎり絵 花園 第3木曜日 午前10時から午後3時50分
パッチワーク 夢布の会 第1・第3月曜日 午前10時から午前11時50分
パッチワーク キルトの会

第2火曜日・第4月曜日

午前10時から午前11時50分
能面打ち 桧の会 第2・第4土曜日 午後1時から午後4時50分
木彫 川西きのね会(月曜日) 第1・第3月曜日 午前9時から午前11時50分
木彫 川西きのね会(金曜日) 第2・第4金曜日 午前10時から午後0時50分
和裁 つむぎの会(1) 第2・第4水曜日 午後1時から午後4時50分
和裁 つむぎの会(2) 第1火曜日

午前10時から午後4時50分

 


7.OA・メディア
内容 グループ名 活動日 時間
写真 川西市写真協会 第3土曜日 午後1時から午後4時50分
写真 フォト・趣

第3金曜日

第4金曜日

午後1時から午後4時50分

午前9時から午後0時50分

パソコン パソコン同好会 第1・第3金曜日

午後1時から午後2時50分

パソコン 川西市シルバー世代パソコン同好会 第2・第4木曜日 午後1時から午後2時50分
ビデオ 映像を楽しむ会(映楽会) 第4金曜日 午後2時から午後4時50分

 


8.料理
内容 グループ名 活動日 時間
男性料理 水曜メンズクッキング 第4水曜日

午前10時から午後1時50分

パン作り パンとお菓子の会 第2火曜日 午前9時から午前11時50分
料理

ちょっと”遊ぼ・学ぼ”会

第3土曜日

午前10時から午後3時50分

料理 すずらんの会 不定期 不定期
料理 カフェ・ランチの会 第1土曜日 午前10時~午後1時50分

 


9.音楽
内容 グループ名 活動日 時間
合唱 川西合唱連盟 不定期

不定期

コーラス 女声合唱団りんどう

不定期(金曜日)

不定期
コーラス 女声合唱団「輪声会」

第2土曜日

午後1時から午後3時50分
コーラス 川西山びこコーラス 第2・第4木曜日 午後7時から午後8時50分
コーラス 気楽に歌う会 第1・第3土曜日 午前9時から午前11時50分
コーラス 喜楽唱歌愛好会 第1・第3金曜日 午前9時から午前11時50分
大正琴 琴川会 第1・第3金曜日 午前10時から午前11時50分
謡曲 親謡会 第2・第4水曜日

午後1時から午後3時50分

謡曲 川西謡曲同好会 第4日曜日 午前9時から午後4時50分
オカリナ

オカリナ フェガーロ

第1・第3金曜日 午前9時から午前11時50分
オカリナ スオナーレひばり 第1・第3土曜日 午前9時から午前11時50分
ゴスペル ゴスペルクラブ・ジョイ

第2・第4金曜日

午前10時から午前11時50分
詩吟 磯部流旭翠清峰吟詠会 第1・第3月曜日

午後1時から午後4時50分

詩吟 華洲詩吟同好会 第1・第3土曜日 午前9時から午前11時50分
詩吟 哲山流興風吟詠会 第2・第4土曜日 午前10時から午後0時50分
詩吟 摂楠流詩吟同好会 第2・第4火曜日 午後6時から午後8時50分
詩吟 りんどう漢詩吟詠会 第1・第3水曜日 午前9時から午前11時50分
詩吟 第二りんどう漢詩吟詠会 第1・第3金曜日

午後3時から午後4時50分

 


10.軽運動
内容 グループ名 活動日 時間
気功 中国気功体操 第1・第3木曜日 午後2時から午後3時50分
ヨーガ ヨーガ同好会 第1・第3木曜日 午前10時から午前11時50分
ヨーガ シャンティヨーガ川西 第1・第3火曜日

午後1時から午後2時50分

ヨーガ 小綺麗を目指す教室

第1・第3月曜日

午前10時から午前11時50分
太極拳 川西武術太極拳の会 第1・第3月曜日 午後7時から午後8時50分
太極拳 太極拳木蓮の会 第1・第2木曜日 午後7時から午後8時50分
太極拳 太極拳どんぐりの会 第4木曜日

午前10時から午前11時50分

ウォーキング フェリア・フラメンカ川西

第2・第4金曜日

午前10時から午前11時50分

 


11.舞踊・ダンス
内容 グループ名 活動日 時間
社交ダンス 社交ダンス練習会 第1・第3金曜日 午後1時から午後3時50分
社交ダンス

キセラ社交ダンスクラブ

第1・第3月曜日 午後2時から午後3時50分
新舞踊 源流創作舞踊あすか 第2・第4木曜日 午前10時から午前11時50分
新舞踊 おどり隊(紫風会) 第1水曜日・第2金曜日 午後1時から午後4時50分
盆踊り 民舞胡蝶盆踊り教室

第4月曜日

午後1時から午後3時50分
フォークダンス フォークダンス ポルカ 第2・第4火曜日 午後1時から午後3時50分
フォークダンス 川西フォークダンスクラブ「トゥインクル」 第2・第4金曜日

午後1時から午後2時50分

フラダンス オハナ・フラレディース

第1木曜日

 

第2木曜日

午後0時から午後1時50分

午後1時から午後2時50分

 


12.語学・文学・歴史
内容 グループ名 活動日 時間
ハングル ハングルを楽しく学ぶ会 第1・第3水曜日 午前10時から午前11時50分
漢詩 川西漢詩協会 第3水曜日

午後1時から午後4時50分

文学学習 文芸友の会 第2水曜日 午前9時から午前11時50分
歴史 古代学友の会

第2木曜日

 

第4木曜日

午前9時から午後0時50分

午後1時から午後3時50分

歴史 川西縄文の会 第1水曜日

午後0時から午後3時50分

歴史 近史会 不定期 不定期
短歌 川西短歌会

第1木曜日

 

第3木曜日

午後1時から午後3時50分

午後1時から午後2時50分

俳句 川西市俳人協会 不定期 不定期

 


13.学習・その他
内容 グループ名 活動日 時間
山野草栽培 かわにし山野草の会 第4土曜日 午後1時から午後3時50分
マジック マジック研究会ポピンズ 不定期 不定期
学習 学習グループ「木曜会」 第2・第4木曜日 午前10時から午後0時50分
学習 学習グループ「みやび」 第1・第3月曜日 午前10時から午後1時50分
学習 学習グループ「ささりんどう」 奇数月の第4月曜日 午前9時から午後0時50分
学習 文学グループパトスの会 不定期 不定期
憲法学習 九条の会・かわにし 不定期 不定期 
生活学習 川西友の会 第2火曜日

午前9時から午後3時50分

生活学習 年金者いきいきクラブ 第3水曜日 午前9時から午前11時50分
保健 川西いずみ会 不定期 不定期
ユネスコ 川西ユネスコ協会 第4金曜日 午後2時から午後3時50分
英語音楽 英米ポップスの表現を学ぶ会 第3火曜日 午前9時から午前11時50分
心理学 心理学サークル・ドロップ 第2金曜日 午前10時から午前11時50分

 

その他の公民館登録グループをさがす

このページに関するお問い合わせ

川西公民館

〒666-0017 川西市火打1丁目12番16号 キセラ川西プラザ3階
電話:072-758-0103 ファクス:072-757-1227
川西公民館へのお問い合わせは専用フォームをご利用ください。