エンターキーを押すと、ナビゲーション部分をスキップし本文へ移動します。

現在の位置 : トップページくらしの便利帳市民活動・人権・生涯学習公民館川西南公民館 › 登録グループ一覧表


ここから本文です。

登録グループ一覧表

更新日 平成26年3月1日ID番号 K3242印刷

平成28年度登録グループ

2.社会活動・ボランティア
No. 内容 グループ名 活動日 時間
1 ボランティア 不定期 不定期

 


3.日本文化
No. 内容 グループ名 活動日 時間
2 着付け 装いの会 第2・4金曜日 10:00~11:50
3 茶道 お茶クラブ 第2・4月曜日 9:00~11:50

 


4.絵画
No. 内容 グループ名 活動日 時間
4 絵画 南華会 第2・4火曜日 13:00~16:50
5 水墨画 露草会 第2・4木曜日 13:00~15:50

 


5.書道
No. 内容 グループ名 活動日 時間
6 書道 筆楽会 第2・4木曜日 10:00~11:50
7 ペン習字 ペン習字むつき会 第1・3木曜日 10:00~11:50

 


6.手工芸
No. 内容 グループ名 活動日 時間
8 手編み なでしこ会 第2・4月曜日 9:00~11:50
9 手編み 水仙会 第1・3金曜日 9:00~11:50
10 アートフラワー アートフラワーすみれ 第1・3火曜日 9:00~11:50
11 パッチワークキルト パッチワークキルト川西南 第1・3水曜日 10:00~11:50
12 洋裁 ソーイングひまわり 第2・4水曜日 10:00~11:50
13 表装 表装研究会 第1・3水曜日 13:00~15:50
14 木彫り きつつき会 第2水曜日 10:00~14:50
15 能面打ち 南能面の会 第2・4木曜日 13:00~16:50
16 ガラスクラフト ガラスカレット 第1・3木曜日 13:00~16:50
17 陶芸 陶源会 第2・3月曜日 13:00~16:50
18 陶芸 川西日曜陶芸会 第2・4日曜日 13:00~16:50
19 陶芸 南陶友会 第1・4月曜日 13:00~16:50

 


7.OA・メディア
No. 内容 グループ名 活動日 時間
20 パソコン 川西南PC勉強会 第2・4水曜日 13:00~15:50

 


8.料理
No. 内容 グループ名 活動日 時間
21 料理 新婦人キッチンクラブ 第1金曜日 10:00~12:50
22 料理と健康 萩の会 不定期 9:00~13:50
23 パン クロワッサン 第1月曜日 10:00~12:50
24 料理 母親cooking 第3金曜日(年3回) 不定期

 


9.音楽
No. 内容 グループ名 活動日 時間
25 謡曲(観世流) 一謡会 第1・3月曜日 13:00~16:50
26 詩吟(関心流) 加茂吟詩会 第1・3木曜日 18:00~20:50
27 ボイストレーニング コール コンブリオ 第2月曜日 14:00~16:50
28 歌唱 スウィート・アンサンブル 第1・3木曜日 14:00~15:50
29 大正琴 琴玲会さつき 第1・3木曜日 10:00~12:50
30 軽音楽 サウンドスケープ 第2・4日曜日 9:00~12:50
31 ピアノ ピアノグループ 第2・4金曜日 13:00~15:50
32 カラオケ 川西南公民館カラオケ同好会 第1・3火曜日 13:00~15:50

 


10.軽運動
No. 内容 グループ名 活動日 時間
33 卓球 チェリー卓球愛好会 第1・3火曜日 13:00~15:50
34 卓球 南りんどう卓球同好会 第2・4火曜日 13:00~15:50
35 卓球 K.M.C 第1・3水曜日 10:00~11:50
36 ヨーガ ヨーガ同好会 第1・3金曜日 13:00~14:50
37 太極剣 南風剣 第2・4火曜日 9:00~11:50
38 リズム体操 オリーブ 第1・3月曜日 14:00~15:50

 


11.舞踊・ダンス
No. 内容 グループ名 活動日 時間
39 フォークダンス 南部フォークダンスクラブ 第1・3月曜日 9:00~11:50
40 踊り(鳴子) げんきかい 不定期 不定期

 


12.語学・文学
No. 内容 グループ名 活動日 時間
41 俳句 川西南桃句会 第1月曜日 13:00~15:50

 


その他の公民館登録グループをさがす

このページに関するお問い合わせ

川西南公民館
〒666-0024 川西市久代3丁目16番29号
電話:072-757-8623 ファクス:072-757-6429
お問い合わせは専用フォームをご利用ください。



このページのトップへ戻る

表示 PC スマートフォン