エンターキーを押すと、ナビゲーション部分をスキップし本文へ移動します。

現在の位置 : トップページくらしの便利帳市民活動・人権・生涯学習公民館中央公民館 › 登録グループ一覧表


ここから本文です。

登録グループ一覧表

更新日 平成29年12月15日ID番号 K3838印刷

平成29年度中央公民館登録グループ一覧表

平成29年10月20日現在

1.子育て
内容 グループ名 活動日 時間
子育て 働くママの子育てサークルイン川西 第2日曜日 午前9時から午後0時50分

 


2.社会活動・ボランティア
内容 グループ名 活動日 時間
音訳 音訳グループさわらび 第2・第3水曜日

午後1時から4時50分

手話 手話サークル「クローバ」 不定期 不定期
ボランティア ナルク宝塚・川西拠点 不定期 不定期 
ボランティア NPO法人川西市手をつなぐ育成会 不定期 不定期 
ろうあ者の連携 川西ろうあ協会 不定期 不定期 
障害者の自立と社会参加の促進 川西市身体障害者福祉協会 不定期 不定期 

 


 

3.日本文化
内容 グループ名 活動日 時間
茶道(表)

椿会

第2・第4水曜日

午前9時から11時50分

茶道(裏) 万万歳 第1・第3木曜日

午前9時から11時50分

将棋 川西市将棋協会 第1・第2・第3・第4土曜日 午後1時から4時50分

 

 


4.絵画
内容 グループ名 活動日 時間
水墨画 水趣会

第1・第3火曜日

午前午後1時から午後3時50分

水墨画 竹水会 第1・第3金曜日 午前9時から11時50分
水墨画 遊墨会 第1・第3金曜日 午後1時から3時50分
水墨画 紅志会 第1・第3木曜日 午前10時から11時50分
水墨画 みすみ会 第1金曜日
第3水曜日
午後1時から3時50分
水墨画 桜水会

第2・第4水曜日

午前9時から11時50分
俳画 俳画教室友の会 第2金曜日
第4金曜日
第2金曜日は午後1時から2時50分、第4金曜日は午後1時から4時50分
洋画 りんどう洋画 第1・第4土曜日 午前9時から11時50分
洋画 土曜洋画教室 第1・第2・第3・第4土曜日 午後1時から3時50分
洋画 洋画アトリエ会 第1・第4月曜日 午前9時から11時50分
洋画 あじ彩の会 第4水曜日 午後1時から3時50分
スケッチ スケッチ同好会

第2・第4水曜日

午後1時から4時50分
絵てがみ・押し絵 新婦人さつき 第2水曜日 午前9時から11時50分

 


5.書道
内容 グループ名 活動日 時間
かな書道 みずくき会 第2・第4火曜日

午前10時から11時50分

ペン習字 ペン習字友の会 第2・第4火曜日 午後1時から2時50分

 


6.手工芸
内容 グループ名 活動日 時間
七宝焼き 七宝の会 第1・第3火曜日 午後1時から4時50分
ちぎり絵 花園 第3木曜日 午前10時から午後3時50分
手編み りんどう編物 第1・第3火曜日 午前10時から11時50分
パッチワーク 夢布の会 第1・第3月曜日 午前10時から11時50分
パッチワーク キルトの会 第2火曜日・第4月曜日 午前10時から11時50分
能面打ち 桧の会 第2・第4土曜日 午後1時から4時50分
木工芸 木根工芸同好会 第4日曜日

午後1時から2時50分

木彫 きのね会(月曜日) 第1・第3月曜日 午前9時から11時50分
木彫 きのね会(金A) 第2・第4金曜日 午前10時から午後0時50分
和裁 つむぎの会(1) 第2・第4水曜日 午前10時から午後3時50分
和裁 つむぎの会(2) 第1・第3火曜日

午前10時から午後3時50分

洋裁 洋裁 第1・第3・第4月曜日 午後1時から4時50分

 


7.OA・メディア
内容 グループ名 活動日 時間
写真 川西市写真協会 第3土曜日 午後1時から4時50分
写真 フォト・趣 不定期 不定期
パソコン パソコン同好会 第1・第3金曜日 午後1時から2時50分
パソコン 川西市シルバー世代パソコン同好会 第2・第4木曜日 午後1時から2時50分
ビデオ 映像を楽しむ会(映楽会) 第4金曜日 午後2時から4時50分

 


8.料理
内容 グループ名 活動日 時間
男性料理 水曜メンズクッキング 第4水曜日

午前10時から午後0時50分

パン作り パンとお菓子の会 第2火曜日 午前9時から11時50分
料理

ちょっと”遊ぼ・学ぼ”会

第3土曜日 午前10時から午後1時50分

 


9.音楽
内容 グループ名 活動日 時間
合唱 川西市民合唱団 第1・第2・第3・第4金曜日

午後6時から午後8時50分

コーラス 女声合唱団りんどう 不定期 不定期
コーラス アルムエコー 不定期 午前10時から午後3時50分 
コーラス 川西山びこコーラス 第1・第2・第3・第4木曜日 午後7時から午後8時50分
コーラス 気楽に歌う会 第1・第3土曜日 午前10時から11時50分
コーラス 喜楽唱歌愛好会 第1・第3金曜日 午前9時から11時50分
大正琴 琴川会 第2・第4金曜日 午前9時から11時50分
謡曲 親謡会 第2・第3・第4水曜日

午後1時から3時50分

謡曲 川西謡曲同好会 第4日曜日 午前9時から午後4時50分
オカリナ オカリナサークル ジジ 第1・第3金曜日 午前10時から11時50分
ゴスペル ゴスペルクラブ・ジョイ

第2・第4金曜日

午前10時から11時50分
詩吟 旭翠吟詠会 第1・第3月曜日

午後1時から4時50分

詩吟 華洲詩吟同好会 第1・第3土曜日 午前9時から11時50分
詩吟 哲山流興風吟詠会 第1・第2・第3・第4土曜日 午前10時から午後0時50分
詩吟 摂楠流詩吟同好会 第1・第2・第4火曜日 午後6時から8時50分
詩吟 りんどう漢詩吟詠会 第1・第3水曜日 午前9時から11時50分

 


10.軽運動
内容 グループ名 活動日 時間
気功 中国気功体操 第1・第2・第3木曜日 午後2時から3時50分
ヨーガ ヨーガ同好会 第1・第2・第3・第4木曜日 午前10時から11時50分
ヨーガ シャンティヨーガ川西 第1・第2・第3・第4火曜日

午後1時から3時50分

太極拳 川西武術太極拳の会 第1・第3・第4月曜日 午後7時から8時50分
太極拳 太極拳木蓮の会 第1・第2・第3・第4木曜日 午後7時から8時50分

 


11.舞踊・ダンス
内容 グループ名 活動日 時間
社交ダンス アミーダンスサークル 第1・第2・第3・第4水曜日 午後6時から8時50分
社交ダンス 社交ダンス練習会 第1・第2・第3・第4金曜日 午後1時から3時50分
新舞踊 源流創作舞踊あすか 不定期 不定期
新舞踊 おどり隊(紫風会) 第1水曜日・第2金曜日 午後1時から4時50分
盆踊り 民舞胡蝶盆踊り教室 第4月曜日 午後1時から3時50分
フォークダンス ポルカ 第2・第4火曜日 午後1時から3時50分
フラダンス オハナ・フラレディース 第2・第4木曜日 午後1時から3時50分

 


12.語学・文学・歴史
内容 グループ名 活動日 時間
ハングル ハングルを楽しく学ぶ会 第1・第3金曜日 午前10時から11時50分
漢詩 川西漢詩協会 第3水曜日

午後1時から4時50分

文学学習 文芸友の会 第2水曜日 午前9時から11時50分
歴史 古代学友の会 第2木曜日 午前9時から11時50分
歴史 川西縄文の会 第1水曜日

午後1時から3時50分

歴史 川西歴史研究会 不定期 不定期
歴史 近史会 不定期 不定期 
短歌 短歌会「水甕」 第1・第3木曜日

午後1時から3時50分と午後1時から2時50分

 


13.学習・その他
内容 グループ名 活動日 時間
山野草栽培 かわにし山野草の会 第3土曜日 午後1時から2時50分
マジック マジック研究会ポピンズ 第2・第4火曜日 午後1時から3時50分
学習 アップル キッズ 第2・第4火曜日 午前9時から11時50分
学習 学習グループ「木曜会」 第2・第4木曜日 午前10時から午後1時50分
学習 学習グループ「みやび」 第1・第3月曜日 午前10時から午後2時50分
学習 学習グループ「ささりんどう」 第4月曜日 午前9時から午後0時50分
学習 わがまち同好会 不定期 不定期 
学習 ことばの小箱 不定期 不定期
学習 川西自然友の会 不定期 不定期 
学習 竜文会 不定期 不定期 
学習 文学グループパトスの会 第3水曜日 午前10時から11時50分
憲法学習 九条の会・かわにし 不定期 不定期 
生活学習 川西友の会 第1・第2火曜日

第1火曜は午前9時から午後2時50分、第2火曜は午前9時から午後3時50分

生活学習 年金者いきいきクラブ 第3水曜日 午前9時から11時50分
保健 川西いずみ会 不定期 不定期
ユネスコ 川西ユネスコ協会 第4金曜日 午後2時から3時50分
英語音楽 英米ポップスの表現を学ぶ会 第3火曜日 午前9時から11時50分
心理学 心理サークル・ドロップ 第2金曜日 午前10時から11時50分

 


その他の公民館登録グループをさがす

このページに関するお問い合わせ

中央公民館
〒666-0003 川西市丸の内町5番1号
電話:072-758-0103 ファクス:072-757-1227
お問い合わせは専用フォームをご利用ください。



このページのトップへ戻る

表示 PC スマートフォン